Консультации / Неврология

Мигрень хроническая

Страдаю мигренью около 15 лет. Принимаю в качестве обезболивающего суматриптан. Невролог прописала топирамат в качестве профилактики. Пила полгода в прошлом году, мигрень от ежедневной стала примерно пару раз в месяц, и я постепенно отказалась от приема. Полгода следующие все было хорошо, мигрень беспокоила пару раз в месяц. В августе 2017 снова стала ежедневной, с сентября начала прием топирамат снова, в той же дозировке (первую неделю 25 мг, вторую 50, третью 75, с четвертой и дальше 100мг). Каждый день мигрень не возникала, но была чаще, чем при прошлом курсе - 1-2 раза в неделю. На данный момент я решила убрать лекарство, стала снижать дозировку в обратном порядке, сейчас принимаю 50 мг - мигрени вернулись, опять каждый день. Вопрос: мне снова возобновить прием по 100мг? Не вредно ли принимать топирамат без перерывов? Из побочных эффектов постоянный озноб, чувствую, что холодно, даже когда понимаю, что дома, например, очень тепло по градусам. Были проведены обследования: КТ, УЗИ сосудов головы, все без патологий.
Здравствуйте! Дозировку необходимо повышать до эффективной, не выше максимально допустимой. Топирамат допустимо принимать длительное время. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.