Консультации / Кардиология

Необходимо ли обращаться к врачу

Здравствуйте. Всё началось с нехватки воздуха, особенно в положении лёжа, я пытаюсь делать глубокий вдох, но, в основном, помогает только зевота. Затем, началась отдышка,что приходится останавливаться и набираться воздуха. Я стала замерять пульс. В спокойном состоянии пульс варьирует от 80 до 90, иногда достигает 100. При лёгкой прогулке 130, при не быстром подъёме на 4 этаж пульс достигает 160-170 и требуется не меньше 5-7 минут, чтобы пульс снизился до 100. При этом мне приходится делать большие глубокие вдохи, потому что воздуха очень не хватает. Редко испытываю покаоывание в области сердца. Подскажите, пожалуйста, следует ли обращаться к врачу? И какой должен быть пульс? Заранее спасибо. (девушка, 18 лет, рост 163, вес 58)
Здравствуйте! Обратитесь к терапевту. Пульс в покое 60-90 в минуту, при нагрузке максимальный - 220 минус возраст (в Вашем случае - до 202).