Консультации / Кардиология

Скачки давления

Маме 68 лет. Росто 160, вес 65, живет в деревне, активный образ жизни, вегетарианка 3 года, нервно легко возбудима. Беспокоила тахикардия, задышка , упадок сил. Обратилась к врачу около месяца назад. Поставили диагноз гипертрофия сердца, стенокардия. До этого таблетки не принимала регулярно, когда ощущала давление принимала аналаприл. После диагноза начала принимать конкор регулярно, в первые недели от дозы 5мг в день давление стабильно держалось 120*60, пульс около 60(до этого давление было до 140, пульс 85. Последнюю неделю давление начало скакать до 200 бывает. Диокор, аналаприл особо не сбивают. Скорая сбила клофеленом и сейчас если поднимается мама принимает клофелен(приходиться почти каждый день сбивать). Почему могли начаться такие скачки и что делать?Мама не стала принимать аспирин и статины которые назначил врач, так как решила то раз она вегетарианка то ей они не нужны. Но сейчас конечно уже не до самолечения. Прикрепляю результаты ЭКГ и узи. Прошу помощи.Благодарю (п.с. ну не переворачиваются фотки))
К вопросу приложено фото
К сожалению, представленные данные совершенно неинформативны. Отвезите маму к кардиологу на очную консультацию. Нужна комбинированная антигипертензивная терапия, заочно её назначить невозможно. Холестерин к питанию мало отношения имеет (это к вопросу о статинах и вегетарианстве).