Консультации / Педиатрия

Прививка

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по вопросу прививки от полиомиелита. Дело в том, что ребенка выводят из сада по причине отсутствия последней прививки в виде капель, но делать нам ее отказались в связи с тем, что не привит младший ребенок, так как у него был мед отвод. Скажите, можно ли одновременно поставить первую прививку младшему ребенку и 3ю старшему? Или нужно поставить первые 2 прививки младшему, а потом им одновременно поставить третью прививку? Буду очень благодарна за ответ.
Здравствуйте! Верным является Ваш второй вариант, сначала необходимо дважды вакцинировать младшего ребёнка инактивированной прививкой, а третий раз одновременно ввкцинировать обоих мальчиков, живой полиомиелитной. Иначе, старший ребёнок будет являться заразным для младшего. С уважением Олькова А.А.