Консультации / Педиатрия

Увеличен лифоузел у ребёнка

Здравствуйте! У сына (1год 9 мес) увеличен лифоузел на шее справа, увеличен давно, где то полгода, сейчас щупала, там как шарик катается. Болезненных ощущений как я понимаю и дискомфорт у малыша не вызывает, цвет кожи поверх него обычный, не воспалённый. Врачи даже смотреть не хотят, говорят в его возрасте это норма... в конце января мы переболели ОРВИ, была выскочках температура ( доходила до 40), признаков ОРВИ кроме температуры и красного рыхлого горла не было. Так вот, сейчас мы собираемся в сад, сдали анализы, они плохие. Понижены нейтрофилы и mcv, повышены лимфоциты. В моче белок. Я очень переживаю. Начиталась всякого уже. Посмотрите наши анализы, стоит ли беспокоиться? Плюс ко всему у нас не очень хороший аппетит, чтобы накормить надо представление устраивать. А так ребёнок веселый, бодрый. Фото анализов прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У вас нормальный анализ крови для частоболеющего ребенка с доброкачественной нейтропенией. Желательно сделать анализ крови через месяц, посмотреть динамику по нейтрофилам и лимфоцитам. А пока просто вводите в рацион витамины. Если лу не беспокоит ребенка, не переживайте. Со временем размеры его нормализуются. В норме у детей могут быть увеличены до 4 групп лу. Главное, чтобы они не были болезненными, не увеличивались в размере, не краснели. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Увеличен лифоузел у ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 февраля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.