Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит уже больше 10 лет

Здравствуйте. Поставлен диагноз хронический тонзиллит уже больше 10 лет(мне 31). Постоянная мокрота(даже ночью просыпаюсь) миндалины чищу давно сам. живу от обострения к обострению. Обострение длится дня 3-4, при этом болит сердце, слева под челюстью как будто что-то слегка надувается(снаружи не прощупывается), когда двигаю нижней челюстью - болит, но когда таким образом массирую, или начинаю петь(мычать) в верхнем диапазоне(я музыкант) то выделяется густая мокрота и сердце на время проходит. Пожалуйста подскажите что это?(причина-гланды?). Давно готов удалить миндалины. Раньше сдерживало то, что врачи говорили, что удаление может повлиять на вокальные данные(которые когда-то были). Сейчас уже всё равно, т.к. жить так просто невозможно. Спасибо.
Хронический тонзиллит - это воспаление гланд. Иногда это сопровождается похожими на описанные Вами симптомами. Если Вы уже приняли решение, отправляйтесь на тонзиллэктомию.
Консультация врача отоларинголога на тему «Хронический тонзиллит уже больше 10 лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 февраля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.