Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит уже больше 10 лет

Здравствуйте. Поставлен диагноз хронический тонзиллит уже больше 10 лет(мне 31). Постоянная мокрота(даже ночью просыпаюсь) миндалины чищу давно сам. живу от обострения к обострению. Обострение длится дня 3-4, при этом болит сердце, слева под челюстью как будто что-то слегка надувается(снаружи не прощупывается), когда двигаю нижней челюстью - болит, но когда таким образом массирую, или начинаю петь(мычать) в верхнем диапазоне(я музыкант) то выделяется густая мокрота и сердце на время проходит. Пожалуйста подскажите что это?(причина-гланды?). Давно готов удалить миндалины. Раньше сдерживало то, что врачи говорили, что удаление может повлиять на вокальные данные(которые когда-то были). Сейчас уже всё равно, т.к. жить так просто невозможно. Спасибо.
Хронический тонзиллит - это воспаление гланд. Иногда это сопровождается похожими на описанные Вами симптомами. Если Вы уже приняли решение, отправляйтесь на тонзиллэктомию.