Консультации / Педиатрия

Воспалённое горло

Ребёнку 5,5 месяцев. Четыре дня назад в ночь поднялась температура до 38,7 но к концу дня сбила ее до 36,9. Приходил педиатр констатировала вирусную инфекцию ОРВИ послушала, сказала храмов нет, но горло красное! Сказала если нет аллергии то можно отваром ромашки поить. Проблема в том, что горло до сих пор воспалённое- он начал подкашливать, меня это очень беспокоит, ведь уже четыре дня прошло, чтобы процесс воспаления предотвратить как можно скорее, что можно дать малышу в его возрасте? Может лизобакт?! Посоветуйте пожалуйста!
Здравствуйте! В таком возрасте можно ставить противовирусные свечи, например, виферон в дозировке 150ТЕ 2 раза в сутки. Лизобакт не желательно, так как он рекомендован после 2 лет. Что касается горла, можно мирамистин, гексаспрей или отвар ромашки и шалфея. Можете отварами трав или поить ребеночка, или промывать ими носик. Но внимательно наблюдайте за аллергическими проявлениями. Покажитесь доктору, если состояние ребеночка не улучшается. Выздоравливайте!