Консультации / Педиатрия

Воспалённое горло

Ребёнку 5,5 месяцев. Четыре дня назад в ночь поднялась температура до 38,7 но к концу дня сбила ее до 36,9. Приходил педиатр констатировала вирусную инфекцию ОРВИ послушала, сказала храмов нет, но горло красное! Сказала если нет аллергии то можно отваром ромашки поить. Проблема в том, что горло до сих пор воспалённое- он начал подкашливать, меня это очень беспокоит, ведь уже четыре дня прошло, чтобы процесс воспаления предотвратить как можно скорее, что можно дать малышу в его возрасте? Может лизобакт?! Посоветуйте пожалуйста!
Здравствуйте! В таком возрасте можно ставить противовирусные свечи, например, виферон в дозировке 150ТЕ 2 раза в сутки. Лизобакт не желательно, так как он рекомендован после 2 лет. Что касается горла, можно мирамистин, гексаспрей или отвар ромашки и шалфея. Можете отварами трав или поить ребеночка, или промывать ими носик. Но внимательно наблюдайте за аллергическими проявлениями. Покажитесь доктору, если состояние ребеночка не улучшается. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Воспалённое горло» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 февраля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.