Консультации / Отоларингология

Адэноиды

Лечим с 3-х лет,были 3степени и ночной храп,вот уже год как Лор ставит 2ст,и ночью спит очень тихо но с открытым ртом,сделали эндоскопию поставили 3степень с перекрытием слуховой хаорты 4/5,говорят удалять,можно ещё подлечить или операция неизбежна?летом ребёнку будет 9лет
На самом деле при эндоскопии аденоидов была допущена ошибка. Ребенок не может спать тихо, если аденоиды перекрывают просвет на 1/2 или более, так что скорее всего у вас даже не вторая, а первая степень аденоидов, при которой они едва видны в верхней трети хоан. Ошибка эта очень частая, вам лучше ориентироваться на клинику, а не на слова врачей