Консультации / Болезни сосудов

Сосудистые звездочки

Добрый день, мне 27 лет, на ногах сосудистые звездочки, делала склеротерапию, хочу узнать по поводу гормональных контарцептивов, можно ли использовать низкосодержащие оральные препараты, насколько серьезно их влияние на сосуды?
Здравствуйте, Лариса! Применение гормональных контрацептивов является одним из нескольких факторов, приводящих к прогрессированию варикозной болезни. Однако в большинстве случаев я не рекомендую пациентам отказываться от их приема, особенно если они назначены гинекологом с лечебной целью. Будьте здоровы!