Консультации / Кардиология

Повышенное давление 24 года

Вопрос: Возможна ли у меня гипертония (мне 24 года, мужской пол) или же это ВСД, или НЦА ? • в 2014 г. прошел обследование по месту жительства у эндокринолога, был установлен диагноз “Хронический аутоиммунный тиреоидит”, получал терапию L- тироксином (дозировку не помнит), принимал 2-3 месяца, после чего самостоятельно отменил прием препаратов. • В апреле 2017 г. прошел стационарное обследование в эндокринологическом отделении, выписался с диагнозом “Хронический аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз. Артериальная гипертензия 2 степени, риск 2” • В сентябре 2017 г. обратился в ЭНЦ г. Москвы, с жалобами на периодические скачки АД до 160/90, учащенное сердцебиение, периодические головные боли, появление головокружений, предобморочных состояний где была рекомендована госпитализация в ЭНЦ • В октябре 2017 г. прошел обследование в ЭНЦ г. Москвы, в эндокринологическом отделении, выписан с заключением : “Проведено обследование для исключения причин артериальной гипертензии. Исключен аутоиммунный тиреоидит ” (провели УЗИ почек, органов брюшной полости, щитовидной железы, надпочечников - без патологий, эндокринолог сообщил что по их части исключены причины повышения АД) • Диагноз кардиолога в ЭНЦ : “Артериальная гипертензия 1 степени повышения АД”. Рекомендации кардиолога: 1) Ежедневный контроль АД (утро, вечер) 2) В плане дообследования: ЭХО-КГ, осмотр глазного дна, СМАД • В ноябре 2017 г. прошел СМАД (в платной клинике), после к кардиологу не обращался. Результат СМАД прилагается. Прилагаю также краткие выписки из моего анамеза: АНАМЕЗ • с 2014 по июль 2017 г. жалобы (периодически, не часто) на тремор рук, головокружение, учащенное сердцебиение, периодические скачки АД до 160/90. • с августа 2017 по октябрь 2017 г. жалобы на (частые) скачки АД до 160/90, учащенное сердцебиение, периодические головные боли, появление головокружений, предобморочных состояний • с ноября 2017 по сегодняшний день жалобы на (частые) скачки АД до 160/90, повышенное АД (среднее значение АД 145/95, средняя ЧСС 90-100 по результатам ежедневных 2-х разовых измерений), частые головные боли, звон в ушах, кровотечение из носа (не часто). • в 2014 г. прошел обследование по месту жительства у эндокринолога, был установлен диагноз “Хронический аутоиммунный тиреоидит”, получал терапию L- тироксином (дозировку не помнит), принимал 2-3 месяца, после чего самостоятельно отменил прием препаратов. • На учёте у специалистов не состоит • Наследственная отягощенность по сахарному диабету, заболеваниям щитовидной железы (у бабушки - сахарный диабет), гипертония (у отца и матери уже пару лет) • Туберкулез, венерические заболевания ВИЧ/СПИД, вирусные гепатиты – отсутствуют • Оперативное вмешательство в 2000 году – грыжесечение (паховая грыжа) • ЧМТ в 2004 году • Аллергия на неизвестную вакцину ЗАКЛЮЧЕНИЕ Исследование СМАД - Ковалев А.А. 23 года. от 04. 11. 2017 г. Исследование проведено на интактном фоне. 8 дневное время среднее АД составило 145 / 94 мм.рт.ст. (норма 135 /85 ). Максимальное систолическое Ад было 167 мм.рт.ст. , минимальное составило 127 мм‘рт.ст‚ диастолическое Ад минимально было 80 мм.рт‚ст.‚ максимально - 112 мм‚рт.ст. Вариабельность САД выше нормы ( 15 [запрещённая ссылка],CT )‚ ВариабельностьДАд в норме ( 10 ммгрт.ст ). В ночное время среднее АД составило 137/83 мм.рт.ст. (норма =12О/70 ). Максимальное систолическое АД было 150 мм.рт‚ст.‚ минимальное составило 122 ммгрт‘ст. Диастолическое Ад минимально было 85 MM. рт.ст.‚ максимально 93 мм.рт.ст Вариабельность САД выше нормы ( 15 мм.рттст.). Вариабепьностъ ДАД в норме (11 мм,рт‚ст.). Суточный индекс составил 14 % по систолическому и 22% по диастолическому АД. на основании чего пациент может быть отнесён по систолическому АД к категори диппер - достаточное снижение систолического АД ночью, по диастолическому Ад - к категории овердиппер - избыточное снижение диастолического АД ночью (по отношению к дневному АД) Нагрузка систолическим давлением в течение суток - 74 %, диастолическим давлением в течение суток - 76 % (норма - до 25%). Среднее пульсовое АД 55 [запрещённая ссылка] ( норма менее 53% ). B течение суток ЧСС колебалась от 74 уд./ мин до 123 уд./ мин. На основании проведенного исследования можно сделать вывод. что у пациента регистрировалось повышенное среднее АД в течение суток, с достаточных снижением систолического и избыточным снижением ”диастолического АД ночью (по отношению к дневному ALI), повышенная вариабельность АД ЗАКЛЮЧЕНИЕ Исследование СМАД - ХХХХХХ Х.Х. 23 года. от 04. 11. 2017 г. Исследование проведено на интактном фоне. 8 дневное время среднее АД составило 154 / 99 мм.рт.ст. (норма 135 /85 ). Максимальное систолическое Ад было 167 мм.рт.ст. , минимальное составило 125 мм‘рт.ст‚ диастолическое Ад минимально было 80 мм.рт‚ст.‚ максимально - 112 мм‚рт.ст. Вариабельность САД выше нормы ( 15 MM.pT,CT )‚ ВариабельностьДАд в норме ( 10 ммгрт.ст ). В ночное время среднее АД составило 137/83 мм.рт.ст. (норма =12О/70 ). Максимальное систолическое АД было 153 мм.рт‚ст.‚ минимальное составило 112 ммгрт‘ст. Диастолическое Ад минимально было 75 MM. рт.ст.‚ максимально 93 мм.рт.ст Вариабельность САД выше нормы ( 15 мм.рттст.). Вариабепьностъ ДАД в норме (11 мм,рт‚ст.). Суточный индекс составил 14 % по систолическому и 22% по диастолическому АД. на основании чего пациент может быть отнесён по систолическому АД к категори диппер - достаточное снижение систолического АД ночью, по диастолическому Ад - к категории овердиппер - избыточное снижение диастолического АД ночью (по отношению к дневному АД) Нагрузка систолическим давлением в течение суток - 74 %, диастолическим давлением в течение суток - 76 % (норма - до 25%). Среднее пульсовое АД 55 MM.pT.CT. ( норма менее 53% ). B течение суток ЧСС колебалась от 74 уд./ мин до 123 уд./ мин. На основании проведенного исследования можно сделать вывод. что у пациента регистрировалось повышенное среднее АД в течение суток, с достаточных снижением систолического и избыточным снижением ”диастолического АД ночью (по отношению к дневному ALI), повышенная вариабельность АД
Здравствуйте! Гипертония возможна. Всё-таки обратитесь к кардиологу, необходимо решать вопрос о лечении.