Консультации / Кардиология

Поывышение давления ночью

Здравствуйте! Маме 87 лет Гипертоник с 50 летним стажем. Сейчас ситуация обострилась. Поднимается ночью давление Принимает след. лекарства : УТРО:Беталок 50мг.-1 таб мг.,валсартан 160 мг.-1 таб. . ВЕЧЕР:Амлодипин 5 мг.-1 табл. Валсартан 160 -1 табл, Тромбоас-10 мг. 1 табл Гтпотиазид 25мг- 1 таб. ПРи повышении давления до 230/100 -Физиотенз0,4 мг.1 таб. Давление падает до 115/60. Затем поднимается до 150/80 Через пару дней ситуация повторяется. Подскажите ,пожалуйста, как справиться с ситуацией?
1) Сделать суточное мониторирование АД 2) Убедиться, что лекарства принимаются регулярно и подъемы АД не связаны с пропуском приема препаратов 3) Попытаться понять, что провоцирует повышение АД 4) Проанализировать сопутствующую терапию, убрать лишние препараты 5) скорректировать терапию на основе результатов СМАД