Консультации / Отоларингология

Постоянно закладывает нос

Здравствуйте. Мне 24 года, болею редко, уже 3 года закладывает нос, трудно дышать, спасает спрей и капли в нос. Соплей мало. Закладывает обе ноздри 2-3 раза в день использую спрей. Посмотрел в зеркало, а там в обеих ноздрях образование в виде круглой шишечки, когда они увеличиваются носом плохо дышать, когда использую спрей они уменьшаются на 5-8 часов и в это время нос дышит легко и свободно. Бывает, что одна ноздря дышит свободно, другая труднее и периодически меняется местами. Уже 20 дней промывал нос раствором морской солью 2 раза в день, эффект слабый. Скажите, что это такое и как это вылечить? С уважением, Евгений.
К вопросу приложено фото
Возможно, речь идёт о гипертрофии нижних носовых раковин. Постоянное использование сосудосуживающих капель - это путь в никуда. Вам нужна операция на раковинах.
Консультация врача отоларинголога на тему «Постоянно закладывает нос» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 февраля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.