Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на прививку

Здравствуйте. Моему ребёнку 2,4 года. В мае прошлого года ему сделали прививку от пневмококка. Был сильный отёк в области укола, прошло в течение нескольких дней. Но эта прививка проявляет себя с августа. Периодически проявляется в том месте, где её поставили. Белое выпуклое пятно с ровными краями, вокруг него кожа красная,горячая. Держится часа два и проходит сама. Обращались к иммунологу-аллергологу, к двум разным специалистам, оба разводят руками, потому что видят такое впервые. Сдали анализы : иммуноглобулин 248, триптаза в норме. Антитела к аскаридам и лямблиям не обнаружены. Сразу как поставили прививку, стали болеть каждый месяц. Даже пневмония была. По совету педиатра давала Зодак несколько дней. Прививка не беспокоила пару месяцев, и вот снова начала проявляться. Подскажите, к какому специалисту нам обратиться? Сталкивались ли вы с подобным? Может, у ребенка нет иммунитета к пневмококку? Спасибо за ответ. Фото прилагаю
К вопросу приложено фото
Какая именно вакцина? Не были нарушены сроки вакцинации? Возможно, имеется реакция на один из компонентов вакцины, например, гидроксид алюминия, который медленно выводится из места инъекции. Насчёт учащения болезней нужно разбираться более детально.