Консультации / Педиатрия

Прыщи у грудничка

Ребенку 1 месяц и 1 неделя, 2 недели назад на щеках появились прыщики с красным основанием и белыми либо желтоватыми головками. Кажется иногда, что они проходят, но на след. день появляются новые. Сейчас я протираю лицо ребенку ватным диском, смоченным в кипяченной воде и раз в 2-3 дня мажу бепантеном. Сама я соблюдаю диету, ежедневно ем каши на воде (рисовая, овсянка, кукурузная, ячневая, пшено, перловая и гречневая), супы с мясом говядины либо птицы, овощи (картофель, цв. капуста и брокколи), хлеб с отрубями (начинала с 2-х кусочков в день, сейчас 4-5, из них один кусочек с сыром либо со сл. маслом), 2 сушки, 1 стакан ряженки, половину запеченного яблока и пью зеленый чай. Могу добавить в блюдо только соль, сахар исключен. Пробовала неделю кашами одними питаться, а именно рисовой, гречневой и кукурузной + кусочками отварной нежирной говядины, но хватило на 2 дня меня. И еще одна проблема: не могу есть маленькие порции, порции всегда большие, я и до беременности и во время ела много, от лишнего веса не страдаю. Если ем мало и однообразно, то сразу чувствую слабость, даже ноги подкашиваются. Была у двух педиатров, одна сказала, что это либо от жары в квартире, либо от питания, вторая просто сказала придерживаться диеты и помазать прыщики зеленкой. В интернете нашла информацию, что это акне новорожденных, и лечения, а также еще более жесткой диеты не требует. Вот я и в замешательстве, прошу совета. Все-таки стоит недельку или две побыть на жесткой диете и постепенно вводить все те же продукты (т.е. дело именно в моем питании) или нужно делать все в комплексе? P. S. Собираюсь заняться вопросом увлажнения воздуха в детской, сейчас ставлю банки с водой под трубой, а также вешаю мокре простыни рядом с трубой, но теперь собираюсь купить увлажнитель
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У малышки скорей всего именно неонатальный пустулез. Не надо ничего с этим делать, все проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. А появляется он как правило на 3-4 неделе жизни. Если начинается воспаление, зеленка вам в помощь. Если же покраснение вокруг значительное, с отеком, головка элемента нагнаивается, обратитесь к педиатру. Растите здоровенькими!