Консультации / Расстройства сна

Здравствуйте Проблема такая что чем меньше я сплю тем потом труднее заснуть

Дело в том, что последние годы бывает такое, что трудно засыпаю - в около 2 ночи и просыпаюсь все время около 3 часов ночи, потом с трудом засыпаю снова и просыпаюсь уже около 5 утра. После такой ночи по идее я должен чувствовать себя разбитым, что от части и происходит, но только от части - с вечера (иногда с обеда) у меня откуда-то появляется столько энергии, что я начинаю, как правило, заниматься уборкой дома. Стараюсь лечь пораньше, но все зря - засыпаю я опять только около 2 ночи и все повторяется по кругу. Глаза через 3-4 дня такой бессонницы становятся такими красными, что даже не удобно появляться на людях - капаю визином. Такой плохой сон бывает, как правило 5-7 дней, потом вроде медленно нормализуется, но через пару недель все снова повторяется. Больше всего волнует эта непонятна энергия, которая появляется после обеда или с вечера. Что со мной не так? Это что-то нервное? Спасибо!
Добрый день! Возможно, у Вас периодами возникает преобладание возбуждения над торможением в вечернее время, что препятствует нормальному засыпанию. Рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту для диагностики и подбора лекарственной терапии при необходимости. Поведенческая рекомендация: Каждый день, не позднее 90 минут до сна заниматься спокойными делами при приглушенном свете (читать бумажную книгу, слушать спокойную музыку, рисовать и т.д.). Нельзя смотреть ТВ, работать за компьютером и пользоваться другими электронными гаджетами. Т.о. у Вас будет формироваться ритуал отхода ко сну, Вы будет привыкать к расслаблению в вечернее время и быстрее засыпать.