Консультации / Наркология

Как избавиться от чайной зависимость

Пью зеленый чай уже около 20 лет. Раньше мог выпить один или три раза в день не звисимо от времени. После этого вошло в привычку пить чай по утрам после пробуждения. Сейчас выпиваю примерно 1.5 литра за два раза - утром после пробуждения и через пару часов после обеда. Это длиться порядка трех лет. Постоянно смрялся с этим, пока не пошло ухудшения и обострения гастродуоденита. Утром всегда было перевозбуждение, а сейчас( около года) переодически чуть ли не трясет( тремор). В желудке жжение ( как сказал терапевт от раздражения слизистой кислотой и желчными кислотами). Это раздражение еще более взбудораживает. Пробовал успокаивать нольпазой и омезом - мало помогает. Больше помогает фенозепам или темпалгин. Во второй половине дня наоборот происходит торможение ( видимо от обеда и затраченной энергии на утреннее взбудораживание). Появляется вялость, подавленность, разбитость, неприкаянность, отвержение реальности и тех планов, что намечал сделать, пока не приходишь в себя выпитым чаем. Ничего не помогает. Пил травы, компоты, пробовал несколько раз бросать - ничего не получается. Пока не выпьешь чай и на несколько минут не ощутишь чайное оьянение ни как не можешь придти в себя. По сути это как ломки - к чаю тянет как панацее. Помогите справиться с этой зависимостью. Может существуют какие то схемы, медикаменты? Кофе не пью совсем и не тянет. Лет 15 назад и от него была зависимость, с которой очень лего справился, т.к. не было таких острых состояний.
Я уже отвечал Вам на другом форуме, такие проблемы решаются исключительно в рамках заместительной терапии прикрытия, провести которую сможет только тот очный врач-нарколог, к которому Вы обратитесь очно, а не по переписке.
Консультация врача нарколога на тему «Как избавиться от чайной зависимость» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 февраля 2018
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.