Консультации / Офтальмология

Сухость глаз

ажаемый доктор,помогите!!! С октября 2017 года мучаюсь сухостью и слезотечением глаз. Я одеваю очки только для телевизора. Месяц смотрела без очков,после этого начали уставать глаза. При осмотре в щелевой лампе инородного тела и воспалительно процесса врач не обнаружил. Назначили Окомистин 10 дней. Прокапала все было хорошо,через 5 дней опять началась сухость и слезотечение. Прописали Гелан опять не помогли,затем капала Офтолик тож результата нет. Теперь прописали Хиломакс комод. Не лучше. Зуд и сухость,слезотечение,глаза устают. Телевизор практически не смотрю,компьютером не пользуюсь.При повторном осмотре в щелевой лампе, доктор сказал что плохого не видит. Глазное давление тоже в норме.Какие исследования надо ещё пройти?Посоветуйте как быть? Может какие анализы сдать? К окулисту запись на месяц вперёд.Боюсь залечить глаза. И могло ли не ношение очков вызвать такую сухость?? Спасибо вам.
Добрый день, Татьяна! Судя по Вашим жалобам, данная проблема должна поддаваться терапии слёзозаменителями, однако применение должно быть длительным и лучше в гелевой форме. Как правило, в подобных ситуациях проводят пробу Ширмера. Ношение очков не влияет на появление синдрома «сухого» глаза, а ношение любых контактных линз может привести к сухости.