Консультации / Отоларингология

Простуда

Здравствуйте. Сразу хочу сказать, что я всё между собой в одну болезнь не связываю, думаю, что это разные на фоне пониженного иммунитета. Около 1.5 мес назад начался сухой кашель, при том такой, что аж начало болеть под ребрами, лекарства и много воды при этом пил, не помогало, пошёл в аптеку (насчет больницы: в то время я много учился и работал, никого не интересует, что там у тебя, да и живу я за границей, а тут с доктором сложней) - грамотно посоветовали (ещё противовирусные лекарства + к моим, и сироп от кашля), начало помогать, в последствии выпил ещё 2 бутылочки сиропа (все были разные). Но при этом ещё сохранялось небольшое кехе-кехе. И тут в 1 солнечный день (2 недели назад) я почувствовал, что болезнь быстро отступает и от нее практически не осталось следа, но нужно было ехать на учебу. Сел на велосипед (ехать около 7 мин), как обычно, но не рассчитал свои силы, быстро ехал, дышал ртом и понял, что зря это сделал ибо холодный воздух бил в горло (кстати миндалин у меня, слава богу нет, каждый год раньше болел ангиной). С того времени начало чуть побаливать горло. Пил молоко с маслом и медом, боль проходила, и вроде кроме редких "кехе" и небольших заклвдываний носа по вечерам (это может быть нормальнр из-за огромной концентрации смога ы городе, где я живу) уже практически ничего не беспокоило. При этом всем неделю назад, начал дома заниматься спортом (воркаут, гимнастика, Калистеника всё в этом духе), чуть-чуть перетруждался. 3 дня назад лег поздно (часа в 2), потом проснулся утром и решил, а гормон роста же вырабатывается во время сна, посплю дольше, и подрасту может и организм подлечится (может это глупо, но я на полном серьезе решил наверстать сон, так как каникулы) спал до 15+ часов, встал и были неприятные ощущения по коже. К вечеру понял, температура 37,4 и 37,2 (хотя казалось по лбу, что все 38). Вчера снова под вечер была температура, но уже 37,1 и нормальная такая боль в горле, уснуть не мог часов до 6 утра, ворочался. Вот час назад встаю, начинает откашливаться что-то желтое, при том такое, достаточно не жидкое, при том откашливаться так, что аж до рвотных позывов. В общем куча всего вышло через дыхательные пути, аж горло перестало так сильно болеть. Скоро товарищ подвезет таблетки противовирусные и от боли в горле, попью. И вот, что думаю, а не может ли это быть так: был сухой кашель - не все вышло, но стало сносно, затем снова что-то подхватил, это спровоуировало ещё более сильное воспаление, в итоге в битве в организме уже учавствовали не только вирус и мой организм, а уже 2 разных вируса, которые друг друга там "перемочили", а мой организм в конечном итоге просто повыталкивал их оттуда. Т.е. температура символизировала то, что сейчас инфекция обильно начнет выходить. Кстати пью уже 20 дней (осталось 10) комплекс витаминов: экстракт опунции индийской, хлорелла, магний, витамины C, B6, B1, фолиевая кислота. Температура час назад: 36,5; в данный момент: 36,6. А когда что-то откашливается то вылетает обволакиваемое слюной, так что достаточно легко выходит. До сих пор немного побаливает под левым ребром, но чем меньше кашлчю, тем оно скорее проходит + мажу гелем диклофенакум фастум (в общем от боли в мышцах). Спасибо за внимание, интересно Ваше мнение. Максим.
Добрый день! При таком затяжном кашле, болях в грудной клетке и отхождении гнойной мокроты я бы настойчиво рекомендовала сделать снимок легких, так как возможно это проявления пневмонии. Не занимайтесь самолечением, срочно обратитесь к врачу!