Консультации / Стоматология

Болит зуб вспухла губа и опухла щека

Беременная. В четверг промерзла, вечером на укус заболел передний зуб (кариеса нет, стоит пломба). В пятницу все норм было, к вечеру зуб снова дал о себе знать болью + заболела точка за ухом. В субботу проснулась - губа опухла, ноздря правая опухла, за ухом периодически точка болит, десна не опухшая. Пошла к стоматологу. На стук зуб болью отозвался. Врач сказал вскрывать и нерв удалять. Я отказалась. Зуб живой, без анестезии если вскроют болеть будет + без снимка непонятно что там случилось, то ли нерв, то ли воспаление. В понедельник пойду к гинекологу спрашивать, что можно. Целый день полоскала рот содой, приняла четвертинку таблетки анальгина и парацетамола, потому что очень уж болит. Сейчас между губой и десной положила прополис. По ощущением левая часть губы отходит, а правая нет. До врача жить еще по крайней мере полтора дня. Что делать подскажите? Может ли это быть реакцией организма на простуду и само пройти? Может какие-то средства посоветуете?
Добрый день! Необходимо проведение лечения срочно. Воспалительный процесс в периодонте - тканях окружающих зуб. Обострение вызвано снижением иммунитета. Не затягивайте с лечением. С уважением.