Консультации / Гинекология

Гиперплазия

Мне 54 года. Мимома. Дело в том, что год назад у меня прекратились месячные. До этого было обильное кровотечение. Сделали выскабливание, было много полипов. Врач предложила понаблюдаться, сделать через год УЗИ. Возмоно, в связи с менопаузой произойдут некие изменения, т.е. исчезнет миома, в т.ч. уменьшится слой эндометия. 23 июня 2011г. я сделала УЗИ. Заключение: миома матки, гиперплазия эндометрия, псевдоэррозия шейки матки, хронический осфорит. Кстати, поседнее слово написано неразборчиво, и что оно означает я не знаю. Если возможно, объясните, пожалуйста. Изменений, практически, не произошло. Все осталось на том же уровне. Некие узлы на матке уменьшились, други е наоборот увеличились. Эндометий год назад был 11, стал 10. Подскажите, что мне делать? Или гормональная терапия, или операция по удалению матки? Что еще в таких случаях можно предпринять? Уж очень не хочется ложиться на операци. Спасибо.
Уважаемая респондентка, в такой ситуации показано проведение гистероскопии с раздельным диагностическим выскабливанием, по результатам гистологического исследования решить вопрос о дальнейшей тактике ведения.