Консультации / Педиатрия

Дексаметазон и грудное вскармливание

Здравствуйте. Ребенку 1 год, на ГВ. Я заболела гайморитом, назначили дексаметазон 8мг в/в 3 дня, Цефтриаксон 2гр. в/в 7 дней, полидекса 7дней, синупред 2недели. Лор сказал не кормить ребенка 3 дня, пока делают дексаметазон. Через сколько часов после последней инъекции дексаметазона можно дать ребенку грудь?
Добрый день! Период полувыведения дексаметазона - 3-5 часов, то есть через 5 часов в крови будет полдозы, еще через 5 - половина от половины дозы и так далее. Выводится с молоком в том числе. Чтобы минимизировать риски -сцедить молоко и дать пустую грудь не ранее, чем через 5 часов. Детям дексаметазон тоже вводят по показаниями. Он не является уж таким опасным препаратом. Не преувеличивайте значение. С уважением, Климова Ю.А.