Консультации / Андрология

Не получается забеременеть после замерзшей беременности

Добрый день! С супругом 5 лет пытаемся зачать ребенка. Два года назад была ЗБ, причину не нашли. Сдавала анализ на инфекции, свертываемость крови. После этого больше не получается забеременеть. В мае 2017 обратилась к эндокринологу. По причине того, что стала всего бояться, замыкаться в себе, хотя раньше подобного не было, периодически появляются панические атаки. Эндокринолог выявила, что у меня ТТГ -4,7, Т4-10,6. Назначила эутирокс 25мкг. В ноябре 2017 (спустя пол года) ТТГ упал до 3, было принято решение увеличить дозу до 50 мкг. Отслеживала несколько месяцев БТ, овуляция на 14-16 ДЦ. Тест на овуляцию положительный за два дня до подъёма БТ. Цикл от 28 до 32 дней. С февраля 2018 решили провериться. И решили начать с мужа. Вот результат спермограммы: Вязкость - норма Разжижение - 30.00 мин Слизь - нет Концентрация - 93.0 млн/мл КЛАСС A 0.6 % КЛАСС B 54.8 % КЛАСС A+B 55.4 % КЛАСС C 26.2 % Неподвижные КЛАСС D 18.4 % Микроскопия: лейкоциты 0 млн/мл Микроскопия: круглые клетки 0 млн/мл Агрегация нет Агглютинация нет Морфология по критериям Крюгера - 12% Заключение - нормозооспермия MAR - тест IGg, р/м - 0 Подскажите, пожалуйста, хорошая ли спермограмма у мужа? Какие ещё анализы необходимо сдать, чтобы выяснить почему не получается забеременеть? И может ли эмоциональное состояние стать причиной отсутствия беременности?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У супруга не очень хороший показатель по классу подвижности А, желательно чтобы он был более 25% Как правило при таких показателях рекомендуется спермограмму повторить. Что касается дополнительных исследований, супругу возможно сделать анализ на фрагментацию сперматозоидов методом Tunel. Обсудите с гинекологом проведение пробы Курцрока-Миллера. Стрессовый фактор безусловно может является причиной.