Консультации / Педиатрия

Температура 37 уже две недели

Здравствуйте. Моему ребенку 1 год и 8 месяцев. Второго февраля поднялась температура 38.1. Сбивала нурофеном, ставила свечи виферон. Температура была два дня. Других симптомов не было, только ночью забивался носик. Вот уже две недели днем температура 37, иногда 37,1, иногда 36,8. Выше не лезет, но так прыгает весь день. Нос ночью все еще забивается. Неделю назад были у врача. Нам сказали, что горло в не красное, режется клык. Выписали ибупрофен. (Ночью ребенок спит очень беспокойно). Скажите, нормально ли, что уже две недели эта температура 37? Следует ли снова идти к врачу? Что следует предпринять? Сколько может держаться такая температура?
Здравствуйте, Лариса! Такая субфебрильная температура может быть как остаточное катаральное явление еще достаточно длительное время. Если ребенок хорошо себя чувствует, активный, если при осмотре врач не отмечает признаков течения заболевания, если анализы без изменений, значит, никакого особенного лечения при этом не требуется. Конечно, чтобы убедиться, что все в порядке, покажитесь врачу повторно.
Спасибо за ответ, Алла Анатольевна. К сожалению, анализов мы не сдавали.Ребенок активный, но ночью очень беспокойно спит (мечется по кроватке, как будто что-то беспокоит), не помогает даже ибупрофен, который даю на ночь от боли (посоветовала врач). Идти к врачу проситься на анализы? В нашей перегруженной поликлинике боюсь показаться навязчивой сумасшедшей мамашей. Потому спрашиваю Вас необходимо ли идти проситься на анализы? Сколько времени еще подождать, прежде, чем повторно отправиться к врачу? Врач сказала, что все из-за зуба. Зуб лишь немного проклюнулся.
Было бы очень правильно все-таки сдать анализы, чтобы уж точно удостовериться , что все в порядке. А беспокойство может быть и как признак прорезывания зубов. Понаблюдайте несколько дней, если станет получше, то и оставьте, как есть.