Консультации / Гастроэнтерология

Диагностика Helicobacter pylori

Сделали ЭГДС диагностическую с биопсией (гистологическим и цитологическим исследованием слизистой желудка). Диагноз: эрозивный гастрит антрального отдела желудка. Цитология НЕ ОБНАРУЖИЛА геликобактер. Лечащий врач рекомендовала сдать дополнительные анализы крови и кала на геликобактер. Можно ли доверять результатам цитологии или она может быть недостоверной? Дополнительная информация: три предыдущих ЭГДС с биопсией, сделанные в разные годы, также не обнаружили геликобактер.
Приветствую! Микроскопия ( как Вы называете - цитология) хеликобактера при биопсии на ЭГДС наиболее чувствительный и специфичный анализ на этот микроб. Если он отрицательный (т.е. в микроскоп не обнаружены микроорганизмы), какой смысл искать косвенные признаки присутствия хеликобактера в кале или в крови. В этом нет необходимости. Ориентируйтесь на данные микроскопии при биопсии.