Консультации / Гастроэнтерология

Запор у ребенка 3 лет психологический

Ребенок 3 лет, мальчик, рвоты, повышения температуры нет, болей в животе нет, живот мягкий, обычный, может терпеть около 7 дней, на 4й начинает пукать немного (возможно, от форлакса) или подкакивать, по итогу после дефекации стул нормальной консистенции, цвета, неплотный в объеме, как ежедневный или двойной. Были у врача, поставили диагноз психологического запора. Назначили форлакс, через месяц наладилось , стал ежедневный, но заболели орви и после этого началось все опять. Педиатр посоветовала принимать хилак. Пересдали анализы - общие с лейкоцитарной (кровь, моча) в норме, копрограмма тоже, паразиты отрицательный. Питание разнообразное, достаточное, двигательная активность снижена, начали ходить в бассейн на прошлой неделе. Принимаем хилак (полторы недели) и форлакс (4 дня). Задержка стула уже 5 суток, позывы нет, сопротивляется, трещин нет, болей тоже. К врачу записались на следующую неделю. Насколько критично наше положение и к каким ещё специалистам обратиться, кроме педиатра, гастроэнтеролога (у них были)? Невролог, психолог? Что можете рекомендовать дополнительно? (УЗИ делали, все в норме). Бывают ли такие проблемы возрастные?
Здравствуйте! Проблема та же психологическая. Страх боли, судя по описанию. Поэтому чего порекомендовать: диету послабяющую - то есть в питании должны присутствовать отварная свекла, абрикос или курага, финики, инжир...