Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергический ринит

Здравствуйте.Ребенку 8 лет.Рост 130,вес 28.С 5 лет хронический тонзиллит,ремиссия.Аденоиды 1-2 степени.Ночью тяжело дышит,спит с полуоткрытым ртом,храп и сопение.Сделали рентген носа,отеки в носу,синусит без выделений из носа.До рентгена были у аллерголога по поводу аллергии на ринзасип детский и красные щеки по вечерам,затронули тему дыхания.Выписали назонекс на месяц с антигистаминными на 5 дней.Храп не ушёл.Лор после снимка назначила Назарел месяц,цетиризин 7 дней и антибиотик супракс салютаб 7 дней.Отек в носу не ушёл.Храп ночью сохраняется.Лор прописала авамис и сказала что надо к аллергологу.Клинический анализ крови не показывает увеличение эозинофилов.Подскажите,пожалуйста,действительно ли эта проблема решается с помощью аллерголога,нужен ли авамис,если назонекс и Назарел не помогли.Какие дополнительные анализы посоветуете сдать?
Если есть именно отёк, то да, показаны интраназальные кортикостероиды. Иногда для устойчивого эффекта требуется длительный курс. Аллерголог поможет выявить провоцирующий фактор, который вызывает постоянное воспаление в носоглотке. Уровень эозинофилов не является абсолютным диагностическим признаком.