Консультации / Неврология

Назначение лекарств

Добрый день! Сделали ребёнку 3 раз нейросонограмму. В 6 месяцев на УЗИ сказали, что все хорошо, только есть «гусиные лапки»- следствие перенесённого мной вирусного заболевания во время беременности, но это вылечить нельзя. Проблем сказала не видит. В заключении: УЗ- признаки минимальных резидуальных постгипоксических изменений вещества головного мозга и лентикулостриарной ангиопатии с обеих сторон. Пошли к неврологу, она на основании результатов нейросонограммы назначила массаж, Электрофарез с эуфилином и папаверином и лекарства: актовегин и Церепро. Я прочитала инструкцию к этим препаратам и их нельзя принимать даже в период беременности и лактации, не то что грудничкам. Кроме того, прочитала о том, что это ноотропы, которые в развитых странах вообще не назначают в связи с недоказанной эффективностью. Стоит ли принимать эти лекарства или ограничится массажем и электрофарезом?
Не стоит именно в связи с недоказанной эффективностью и отсутствием диагноза. Заключение НСГ не является диагнозом и не может быть поводом к лечению.