Консультации / Неврология

Инсульт

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу.Моему папе 62 г. в июле 2017 случился ишемический инсульт.скорая помощь ехала очень долго, в итоге врачи в больнице сказали, что мы опоздали на полчаса, для того чтобы сделать спец.терапию для удаления тромбов.У папы тромб в сонной артерии. Парализована правая сторона.После двух недель выписали из больницы.ставили капельницы и сейчас прошло ровно пол года, после выписки принимает по времени все препараты:Варфарин, лизобакт, кардиомагнил, верапамил, мы обратились к реаниматологу который делает с папой упражнения и массаж правой стороны. Два месяца назад понемногу начал ходить, сначала с ходунками, а теперь купили костыль на четырех ножках. Купили маленький тренажер,как велосипед, он хорошо его ногами крутит.Но вот рука правая не действует никак, она находится в спастике в согнутом положении, и нет до сих пор речи. Кроме звуков оооо, или аааа он ничего не произносит.Папа часто плачет, в основном потому что его не могут понять, и что не может объяснить ничего, подскажите вернется ли к нему речь.
Добрый день! Восстановление речевой функции у пациентов, перенесших инсульт протекает по разному и по длительности и по результату восстановления. Более точный ответ о восстановлении речи Вам может дать логопед или нейропсихолог, естественно после обследования. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
Консультация врача невролога на тему «Инсульт» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 февраля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач ЛФК; Ученый секретарь ФГБУ "Федеральный центр мозга и нейротехнологий" ФМБА России; доцент кафедры медицинской реабилитации ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова; кандидат медицинских наук.

Контакты для связи: dr_suvorov@mail.ru