Консультации / Педиатрия

Витамин Д3 и рыбный жир

Добрый день Юлия Александровна! Моей дочке 1,6 года. Я перестала давать витамин Д3 когда нам было ровно год. Нам летом было год и естественно мы всегда игрались и гуляли купались на море часами на улице подумала она и так получает достаточного витамина Д3 и вот когда нам было ровно 18 месяцев мы пошли к педиатру на обследование и он спросил даю ли я витамин Д3 что естественно я ответила нет. Вот у меня к Вам такой вопрос. Стоит ли мне продолжать давать витамин Д3 если да то до какого возраста нужно давать ребёнку и сколько капель в день должна давать если нужно и вредно ли передозировка этого витамина? Потому что насколько Вы знаете в Турции никакой зимы да тем более в стороны Анталии. И мы каждый день выходис на улицу по 2 часа под солнечней погоде. Не достаточно ли это для ребёнку? И заодно у Вас хотела спросить про рыбный жир? Сколько давать ребёнку и сколько капель? Хотя она у меня в неделю 1 раз кушает рыбу именно лосося. Можете мне ответить подробно. Спасибо Вам заранее за ответы. С уважением, Айман Жангабаевна
Добрый день! Сложно оценить достаточно ли солнца получает заочно. Профилактическую дозу принято давать и в Турции. 500 МЕ в сутки, обычно это доза в 1 капле. Рыбий жир - полезен. Дозировка зависит от производителя, их великое множество. Он вреда не принесет в дополнение к лососевым. С уважением, Климова Ю.А.