Консультации / Педиатрия

Анальная трещина 2-месячного ребёнка

Нашей девочке исполнилось 2 февраля 2 месяца.трещину наружную я обнаружила 27 декабря и с тех пор мы не знаем куда уже обращаться. У ребёнка не было запоров. Изначальна ( до января) быль жидкий стул с белыми вкраплениями и слизистыми жилками. Первый хирург назначил левомеколь-не помогло, трещина становилась больше и на сфинктере появились ещё трещинки. Обратились к педиатру и начали налаживать стул , был дисбактериоз и поэтому не было заживления(как объяснял врач)и плюс молочница на язычке возможно из-за неё . Назначали бактерии полезные и мазали пимафукортом.сново никакого результата с попой. Стул в итоге закрепился , ребенок стал очень редко ходить по большому.другой педиатр назначила дуфалак и цинковую мазь и солкодерил.На сегодняшний день трещина уже развернулась. И никаких сдвигов. Газики отходят нормально, ребёнок дуется ,не без этого конечно. Но как бы сделать ,чтобы ранка начала заживать? Ребёнку доставляет большой дискомфорт .
Здравствуйте! Для своих пациентов рекомендую микроклизмы с облепиховым маслом по 2 мл х 2-3 раза в день(можно делать маленькой грушой - при наличии выраженных трещин просто прикладывать местно) и наружно бепантен мазь, ванны с отваром ромашки или подмывания несколько раз в день.