Консультации / Неврология
Ангиома головного мозга и эпилепсия
Здравствуйте. Наш доктор в отпуске. Поэтому вопрос. У моей дочери в 13 лет случился тонико-клонический эпилептический приступ с генерализацией. Подозрение на подростковую эпилепсию. Сделали мрт (без патологий), но 0.35 Тесла. Затем ээг. Заключение: затылочная эпилепсия. Принимает тегретол 400 мг*2 р день. За год 5 приступов. Приступы чз 10 мин после пробуждения при недосыпе из них 3 на тегретоле. После последнего приступа через 2 недели была транзиторная ишемическая атака. Допплер сосудов ГМ: эктазия внутренней яремной вены слева и справа. Мрт (пригладываю фото): справа теменная ангиома диаметром 0.2 м и длиной 2.5 мм. Вопрос: может ли эта ангиома быть причиной эпилепсии? И второй вопрос: мрт с контрастированием делать или не нужно? Спасибо.
К вопросу приложено фото

Добрый день. Да, сосудистая мальформация может быть причиной приступов. Необходимо записаться на консультацию к нейрохирургу. С уважением, Титов Н.А.