Консультации / Хирургия

Стоит ли удалять пупочную грыжу

Здравствуйте, ситуация такая: у мамы диагностировали рак желудка, сделали операцию больше 3 месяцев назад. После появилась пупочная грыжа, говорят такое бывает после операции. Мама в пожилом возрасте находится и не хочет делать операцию вторую. Подскажите обязательно ли удалять пупочную грыжу или можно жить с ней? Большое спасибо!
Здравствуйте! Пока можно воздержаться. Опасность заключается в ущемлении грыжи. Надо понаблюдать, если грыжа будет беспокоит или увеличиваться в размерах, в таком случае надо будет задуматься о операции. Удачи и здоровья Вам!