Консультации / Гастроэнтерология

Галитоз у ребенка

Добрый вечер, уважаемый доктор. Ребенку на данный момент 3,9 мес. Проблема галитоза стоит не первый год. У ребенка были аденоиды, из-за постоянного гноя в носу из ротика запах соответствующий гнойный. Была проведена аденотомия в декабре 2017г. Все прошло благополучно. Послеоперационный переод прошет прекрасно, проблема галитоза ушла. (утренний после пробуждения остался) Сейчас ребенок сломал ногу и неделю лежит дома, практически с первого дня, ребенок стал есть больше, чем обычно (питание полноценное:каши, супы на бульоне, творожные продукты, мясо, птица, рыба, 4-х разовое) жвачек не жуем, газировки, соки не пьем, только вода и чай). После дневного сна стала замечать запах из ротика, но уже другой, незнакомый и очень сильный, после приема пищи запах возвращается спустя час-1,5. В стоматологии есть проблемы, верные 4 передних зуба-кариозные, лечить не берутся, говорят бессмысленно. все остальные зубы в порядке. Собираюсь обратиться к гастроэнтерологу, хочу понять. какие анализы я могу сдать самостоятельно, чтобы не ехать к доктору с пустыми руками и не тратить время, т.к. живем от больницы 70 км.С чем эта проблема может быть связана? Заранее благодарю за консультацию.
Здравствуйте! Сделайте УЗИ органов брюшной полости + желудок, копрограмму, кал на дисбактериоз. По поводу причины - кариозные зубы - основная в данном возрасте (у вашего малыша имеет место быть). С уважением, детский гастроэнтеролог Капустина Л.В.