Консультации / Педиатрия

Бактериальная или вирусная инфекция

Здравствуйте, Иван Васильевич. Сыну 4 года. Температура 5 суток, первые 3 суток поднималась часто до 37.7 и быстро спадала сама. Последние 2 дня поднимается только утром и вечером до 38,5, сбивают нурофеном. С первого дня пропили курс в 4 дня кагоцел. Симптомов явных нет. Только редко очень чихает и на третий день покраснела дужка горла. Вчера стал жидковатый стул( не понос). Кагоцел я понимаю нам не помог и сегодня начали принимать циклоферон. Полощет горло ротоканом, рассасывает граммидин, брызгаю хлорофиллипт. Сегодня сдали анализы(прилагаются). Педиатр поставила фарингит и выписала антибиотики, на фоне температуры. Антибиотики приписывают нам при любом заболевании. Нужны ли они нам на основании симптомов и анализов? Сам ребёнок активен, хорошо кушает и пьёт. Спасибо!
К вопросу приложено фото
На самом деле по анализу это и правда бактериальная инфекция, причём достаточно активная, так что в данной конкретной ситуации обойтись без антибиотиков будет очень трудно
Консультация врача педиатра на тему «Бактериальная или вирусная инфекция» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 февраля 2018
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.