Консультации / Отоларингология

6 месяцев борюсь с фарингитом и без толку

В августе 2017 началась резкая сушь в горле.На нее я внимания тогда не обратила, т.к. курила в то время. В сентябре-октябре 2017 к суши прибавился ком в горле и на языке появился налет. Тогда я бросила курить и начала бить уже тревогу. Пошла к врачу он поставил диагноз острый фарингит. Выписал мне лекарства я их успешно пропила, но как видно не долечилась. И в ноябре 2017 симптомы возвратились только теперь у ним прибавилась слизь на задней стенки горла, немного разрыхлились миндалины и на задней стенке появились желтоватые комки. Я снова пришла к лору. Она поставила диагноз хронический фарингит, хронический тонзиллит, компрессированная форма (прописала: облепиховое масло, исмиген, оралсепт, цетрин, полоскание отварами ромашки/дуба, раствор хлорофиллипта, ротокан ). И до сих пор я его лечу, а толку никакого. Тупо 2000 руб в месяц на ветер. Фото прикладываю какое состояние на данный момент. Знакомый медик сказал, что это уже атрофический фарингит и вылечиться от него за месяц не получиться, можно только облегчить боль (от кома в горле). Подскажите, пожалуйста, так ли это? Или все таки реально его вылечить. Если да, то как это можно сделать? Помогите, не возможно это больше терпеть.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Хронический фарингит необходимо лечить комплексно - местно полоскание и рассасывание тбл (имудон, гексорал, лизобакт), соблюдение щадящей диеты, санирующие физиопроцедуры - промывание носоглотки и горла на аппарате КАВИТАР, лазеротерапию, санация н/м на аппарате Тонзиллор курсами 2 раза в год.
Консультация врача отоларинголога на тему «6 месяцев борюсь с фарингитом и без толку» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 февраля 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).