Консультации / Кардиология

Нормализация давления

Моя мама(возраст 71г.) принимала препараты от повышенного давления Энап 2,5 и Конкор 5 мг, но все равно часто наблюдались скачки давления, то низкое 110/100 на 70(днем), то высокое 160/150 на 90 (ночью). Когда высокое давление,то добавляется тревожность, учащенное сердцебиение, онемение рук, отдышка, тело холодное и мама мерзнет. Ходили к кардиологу, отменил предыдущие лекарства, назначил Лизиноприл 5 мг по утрам, сотогексал 80мг два раза в день, калия оротат 3 р/д, аторвастатин, Фезам. Всё принимает по схеме, но уже несколько ночей подряд опять высокое давление и описанные выше симптомы. В чем может быть причина такого состояния? Может дозировку поменять или на ночь что-то ещё принимать от давления?
Здравствуйте, вашей маме желательно выполнить суточное мониторирование артериального давления и ЭКГ по Холтеру, потом уже решать вопрос о смене терапии в очном порядке.
Консультация врача кардиолога на тему «Нормализация давления» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 февраля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-терапевт, гериатр, кардиолог. Кандидат медицинских наук.  Стаж работы более 10 лет.

Телефон для записи на консультацию: 8 (495) 530-01-11.

Прием ведется на базе ФГБУ "ЦКБ с поликлиникой УД Президента РФ, корпус №1, консультативное отделение.