Консультации / Хирургия

Келлоидный рубец

Здравствуйте. 6 месяцев назад был сильный ушиб в районе подбородка. Был большой отёк. После 10 процедур электрофорез с лидазой, 20 процедур фонофорез с лидазой, 10 процедур фонофорез с гидрокортизоном, отёк спал, но осталось небольшое уплотнение на этом месте под кожей. Визуально заметно. Стоит ли продолжать физиотерапию? Хирург ставит диагноз келлоидный рубец. Может ли он пройти сам? Рубцу 6 месяцев. Спасибо.
Если келоид есть, то сам он пройти не может. И если нет положительной динамики от физиолечения - требуется менять объём и тактику лечения.