Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Здравствуйте! Гуляли на набережной с детьми, В Геленджике, подошли к кормушки где люди кормили белок, старшая дочь 18 лет стала кормить белку, потом обнаружила царапину без крови, я прочла в интернете что укусы от белок ровные как царапины, так что я сомневаюсь, но дочь утверждает что белка ее не кусала, пока о влеклась на старшую младшая дочь 3 года бегала вокруг дерева с пищала, а от белкеной трапезы летела шелуха, переживаю вдруг ей в рот попала, по ом еще орех у нее в ручке обнаружила откусанный, видимо подобрала, спрашиваю ты откусила говорит нет, старшей дочери пол года назад делали 3прививки,поскольку ее прикусила собака, очень сильно переживаю, ездили в травмпункт посоветоваться сказали прививки не требуются поскольку укуса не было
Здравствуйте! Понимаю Ваш вопрос. Любой случай ослюнения, укуса, теплокровным животным без сведений о вакцинации против бешенства расценивается как опасный и требует обращения за антирабической помощью. Если у малышки не было контакта с животными, только орехи и шелуха в ручках, риска заражения для нее не вижу.
Консультация врача инфекциониста на тему «Бешенство» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 февраля 2018
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.