Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Герпес на губах

Доброе время суток, уважаемые доктора! С герпесом на губах я знакома с самого детства. "Простуда" "вылазила" у меня часто ну 2-3 раза в год это точно. Но сейчас я просто устала от этого , вот недавно она появилась на нижней губе, только залечила, через пар дней появилась на верхней , но уже пузырьков больше и болезненнее. И в январе тоже был герпес. Уважаемый доктор, эта проблема не только не эстетична, но наверно и говорит о каких то изменениях в организме? Скажите пожалуйста, наверное от герпеса избавиться до конца не получится, но что мне сделать, чтобы свести появление к минимуму? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Инфекция простого герпеса пожизненна. Избавиться невозможно. У вас есть определённая генетическая предрасположенность к нему и ослабление иммунитета. Если с первым сделать ничего нельзя, то в отношении второго нужно дообследование, лучше у иммунолога. Восстановится иммунитет - изменится ситуация.
Консультация врача инфекциониста на тему «Герпес на губах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 февраля 2018
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист с 1984 г. Высшая квалификационная категория.

Онлайн-консультации по телефону: 8-938-419-51-63 (МТС) 
Запись на приём в клинику по телефону: +7(862) 300-01-00.