Консультации / Педиатрия

Носовые кровотечения

Здравствуйте, моему сыну 4 года, с 2 лет начались носовые кровотечения, останавливаются быстро, идут то из одной, то из другой ноздри.Сначала шли 2-3 раза в месяц, но с каждым месяцем всё чаще, сейчас уже стабильно 7-8 раз, 2 года без перерыва, каждый месяц. Лор и гематолог, свою проблему не увидели, только сосуды чуть близко, но лор сказал, что так часто быть не может из-за них. Невролог сказала, что по УЗИ шеи небольшой зажим и затруднён венозный отток. Кровь идёт часто утром или ночью, а также после активных игр, после купания или когда едем в душной машине. Мрт головы в норме. На УЗИ сердца в 1 год, ложная хорда. Болеет не часто, активный, весёлый, худенький. На головные боли не жалуется, только иногда, что колотиться сильно сердечко. Я и муж всегда с низким давлением. У мужа тоже на фоне скачков давления идёт носом кровь. Подскажите пожалуйста, стоит ли записаться к кардиологу и может ли быть что это так скачет давление?Спасибо за ответ, очень переживаю.
Здравствуйте! Это может быть связано с тем, что сосудистые сплетения в носу у Вашего ребенка находятся близко к поверхности и легко травмируются. Еще это может быть из-за повышенного внутричерепного давления. А вот гипертония у детей бывает достаточно редко. Конечно, лучше всего обратиться к специалисту.