Консультации / Педиатрия

Не гноится БЦЖ

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Нам 4 месяца, в род.доме делали прививку БЦЖ. Место укола не было видно, спустя месяц появился маленький красный бугорок, но гноится так и не начал. Сейчас на ощупь это место уже не как бугорок, но осталась эта красная точка. Подскажите пожалуйста стоит ли паниковать? я показывала место укола педиатру, но она сказала, что это нормально. Но ей не всегда можно верить , по этому прошу вашей помощи. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ваш педиатр прав, такая реакция, возникшая в результате вакцинации БЦЖ, является вариантом нормы. Нагноения может и не быть, это не обязательный признак ответа иммунной реакции организма. С уважением Олькова А.А.