Консультации / Отоларингология

Заложенность носа без насмоска кашель

Добрый день, Последние пять месяцев наблюдаю заложенность носа, неполная - обе ноздри дышат, но затрудненно, есть небольшое выделение соплей, густых\сухих желто-зеленого цвета, непрозначных, также есть ощущение слизи в горле, затекающей из задней части носовой полости, но не отхаркивается, вызывает суховатый кашель - не постоянный, не сильный, можно сдерживать позывы к кашлю, дыхание через рот не затруднено. Горло не воспалено. Пробовал принимать капли от насморка в течении трех дней - эффект минимальный, прием прекратил. Температура не поднимается, повышенной утомляемости нет, перед появлением указанных симптомов и во время протекания болезни других заболеваний и травм не было. Аллергию имею только на пенициллин. Прошу, по возможности, подсказать безопасный медикаментозный способ лечения указанных симптомов, спасибо.
Возможно, в описанной ситуации Вам помогут солевые носовые души (напр. Аква Марис) и использование топических кортикостероидов (напр. Назонекс).
Консультация врача отоларинголога на тему «Заложенность носа без насмоска кашель» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 февраля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.