Консультации / Офтальмология

птеригиум

Добрый день! 3 года назад врачи поставили диагноз - птеригиум. Назначили операцию. После операции, через 2-3 недели, случился рецидив. Пришел вновь в ту-же клинику. Опять назначили операцию... И так 3 раза.... Рецидив случался через месяц-полтора... Последнюю операцию сделал в дорогой частной клинике, с использованием какого-то онкологического дорогостоящего препарата, который замедляет рост клеток... Но рецидив случился опять. Сейчас не знаю что мне делать. Ложиться на операционный стол в очередной раз уже не вижу смысла. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь..
Добрый день! К сожалению, отмечают рецидивирование птеригиума в 8-10% случаев, даже на фоне применения цитостатиков (например, Митомицин С) происходит повторный рост крыловидной плевы на роговицу. При I стадии (иногда II) операция не показана, если же отмечают наложение птеригиума до 5 мм за лимб, операцию придется проводить повторно.