Консультации / Педиатрия

Ребенок плачет хватается за стопы

Сейчас ребенку 1год 7 мес. Примерно с начала осени ребенок начал плакать во время вечернего и ночного сна и хвататься за колени. Плачет-просыпается и никак его успокоить не получается пока не дашь детский нурофен. Это происходит может несколько дней подряд а может раз в неделю. Записывала что даю на ужин. С питанием не связано. Кричит. Обращались к ортопеду, хирургу, неврологу.Все в норме. Назначили кальций и витамин д. Пропили.Рентген тазобедренных суставов тоже норма. Ребенок еще не говорит, решили что может болят не ножки а живот а хватается за колени тк не знает как показрать что болит. Сдали анализы: биохимию крови норма. ОАК и ОАМ -норма. АСЛ-О-норма. Ревматоидный фактор норма.Обратились к гастроэнтерологу. Синдром раздраженного кишечника. Высеяли золотистый стафилококк. Всё. Пропили бактерии.Ребёнок перестал хвататься за колени . Теперрь ночью. Только ночью. Хватается за стопы и пальчики на ножках. И плачет. Просыпается. Успокоить его нничем не получается опять же кроме нурофена. Качать его -он вырывается. Идти не может хромает и просится на ручки. Кричит до визга. Пеленки теплые на ножки сбрасывает. Плачет. Даем нурофен успокаивается и на утро как ни в чем не бывало. Играет бегает. Все хорошо.Чем помочь ребенку кроме нурофена? Что это может быть? К к кому обратиться? Врач предположил что это боли роста. Но опираясь на источники, понимаю что они с более взрослого возраста. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте! Да, как правило, боли роста отмечаются в 5-6-7 лет. Но дети все разные, если у вашего малыша отмечается интенсивный рост в настоящее время, то нельзя это сбрасывать со счетов. Желательно так же обратиться к ревматологу. На всякий случай сдайте анализ крови на волчаночный антикоагулянт, антинуклеарный фактор, СРБ. И сдайте анализ кала на энтеробиоз и дисбактериоз. А так же кровь на антитела к хламидии трахоматис. Здоровья вам!