Консультации / Кардиология

Приём статинов

Здравствуйте.Мне 60 лет. Диагноз артериальная гипертензия, ИБС, стенокардия напряжения. Принимаю утром индопамид и конкор кор, вечером тромбо асс и самвастатин 10мг. Давление бывает повышенным после пробуждения в основном 140-150 на 90. Потом понижается до 110-130 на 70-85. Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий показало , что справа имеется плоская бляшка высотой 0,16см, длиной 0,8см; слева бляшка высотой 0,18см, длиной 0,74см. Анализы показали: холестерин 4,13; триглицериды 1,38; ЛПНВ 1,24; ЛПВП 2,44. Принимать мне статины в той же дозировке, или увеличить? И ещё подскажите пожалуйста на что обратить внимание если СРБ 30(+++), а ревмотоидный фактор 64(+++). Спасибо.
Симвастатин замените на аторвастатин. Повторите дуплексное сканирование в другой клинике, где можно ожидать качественное заключение исследования (например в нашей больнице). Если повышен СРБ, РФ и жалобы со стороны суставов - показана консультация ревматолога