Консультации / Педиатрия

Аденоиды 1-2 степени

Здравствуйте Иван Васильевич, моему сыну 2.5 г. 1 февраля 2018 были на приеме у лор врача, пошли по причине, что сын на протяжении нескольких месяцев хлюпает носом , спит и похрапывает. Меня насторожило. Врач при осмотре поставила диагноз аденоиды 1-2 степени. Назначила курсом в 2 недели капать масло туи 3 капли × 3 р в день. И лазеротерапию носа 8 сеансов. А сегодня 2 февраля сын заболел . Поднялась температура, кашель и насморк. Хотела бы спросить у Вас, теперь делать ли при болезни лазеротерапию ? И совместно ли закапывания и лазер совершать? С уважением к Вам, и спасибо за Ваш ответ !
Лазерная терапия при острой инфекции практически не эффективна, поэтому курс до выздоровления лучше прервать. Сейчас вам необходимо активное местное лечение инфекции (например спрей гриппферон одновременно со преем изофра) после чего нужно будет снова оценить состояние слизистой оболочки носа и аденоиды, прежде чем возвращаться к лечению - возможно, план лечения нужно будет поменять
Консультация врача педиатра на тему «Аденоиды 1-2 степени» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 февраля 2018
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.