Консультации / Педиатрия

Питание особого ребёнка

здравствуйте.моему сыну 7 лет. Диагноз атипичный аутизм. При аутизме дети часто страдают избирательностью питания, но в нашем случае он имеет катастрофический характер. Он наотрез отказывается есть, включая ранее любимые блюда. Всегда имел дефицит веса, но сейчас проблема усугубилась. Осенью ещё весил в 7лет 17,5 кг. Сейчас вес 14,5 кг. очень худой. Готовлю блюда разные, предлагаем всё, что угодно. Пьёт только чай, и может скушать одно жареное яйцо. Сейчас похудел настолько, что провести по спине, а там одни кости. Предложение нашего педиатра в лекарствах, креон давали, элькар, пробовали давать педиашур малоежку, но она молочного вкуса, отказывается наотрез. Больше вариантов у нашего педиатра нет. Уверена, что должно быть какое-то функциональное питание для подобных случаев, как у спортсменов протеин и т д. нашла в интернете информацию о смеси nestle clinutren junior. Может её стоит попробовать?можете ли ещё что-то посоветовать рассмотреть. Понимаю, что такие вещи не должны назначаться по интернету, прошу лишь дать направление мысли, решение будем принимать с педиатром.
Здравствуйте! Понимаю Ваш вопрос. Да, действительно, у особых детей наблюдаются расстройства питания, нарушение аппетита, изменения вкуса. Но эти явления связаны с когнитивными расстройствами, а не с нарушениями пищеварения. Нужно разбираться с лечением аутизма, подбирать препараты, тогда и питание будет налаживаться. А вот смесь - низкокалорийная, молочного вкуса, навряд ли будет решением такого вопроса.
Спасибо за ответ. Но заниматься со специалистами занимаемся, регулярно и много лет подряд. есть позитивные изменения и в поведении, и в развитии, а с питанием никак. у нас периодами это. То хоть чуть чуть начинает есть свой ограниченный рацион продуктов, то вобще никак.Сейчас вот такой период, что вобще никак. Да, я уже вычитала, что она низкокаллроийная, нашла и высококаллорийные смеси. ещё думаю предложить ему какие-то батончики энергетические витаминизрованные. Эта проблема у нас уже более 4-х лет, ни дефектолог, ни психолог пока на ситуацию с питаниям повлиять не смогли.Просто ещё никогда проблема с питанием так не усугублялась. Из препаратаров сейчас принимает риспетрил и когнум курсами. +даю витамины мультиомега.
Понимаю Ваше беспокойство. Но, к сожалению, приходится изощряться - выдумывать питание, подгадывать, подсовывать. Да, можно попробовать и питательные формулы, но если ребенок не принимает молочный вкус, то все они именно с молочным вкусом.