Консультации / Неврология

Сокращаются мышцы в районе лопаток

Здравствуйте! Мужчина 36 лет. При полном расслаблении тела ( при погружении в сон ) происходят самопроизвольные передергивания плечей. Боли как таковой нет, тянущие ощущения в районе лопаток. Массаж и согревающие мази результата не дают. В связи этим спать невозможно. Что это может быть? Подскажите пожалуйста! Как обследоваться чтобы выяснить и устранить причину.заранее спасибо.
Уважаемая Элла! Передергивания при засыпании могут быть как доброкачественными миоклониями засыпания, так и проявлением какого-либо отклонения. Нужно провести очное обследование - осмотр терапевта и невролога, ОАК, электролиты крови Дальнейшее обследование и лечение назначается по результатам первичного осмотра. С уважением, Жигалова Е.Н.