Добрый день, в магазине чем-то (предположительно скрепкой) глубоко уколола палец, проходимость в данном магазине большая, также есть африканцы, есть ли опасность заражения вич или другими заболеваниями? Нужны ли какие профилактические действия?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Риск маловероятен, ничего не требуется.
анонимно
т.е. все таки существует? может тогда надо сдать анализ?
Александров Павел Андреевич
Для реализации риска заражения должно совпасть много факторов, думаю это надуманный риск и ничего не требуется.
анонимно
И еще хотела уточнить, укор был рваный (скрепка - скоба от степлера) после укола пошла кровь залепила пластырем(просто через маникюрные щипчики вроде передается). И хотела планировать беременность, можно или надо ждать результатов анализов?
Александров Павел Андреевич
Долго только гепатит В, но от него Вы должны быть привиты. Можно.