Консультации / Педиатрия

Задержка стула у грудничка

Здравствуйте. С 2,5 месяцев у ребёнка начались задержки стула. Ребёнок на грудном вскармливании. Первый раз стул задержался на 9 дней, при том что ребёнок хорошо себя чувствовал, живот не твёрдый, газы хорошо выходили. На второй день задержки я обратилась к педиатру одному который сказал до 10 дней норма при гв в чем я засомневалась и обратилась к другому. Другой сказала на третий день клизму сделать, либо свечку, либо Дюфалак.Свечку на третий день не помогла, клизма на четвёртый тоже, параллельно со всем начала давать Дюфалак. На девятый день не выдержала и сделала снова клизму. Ребёнок прокакался , при чем очень много, консистенция стула как сметанка , цвет как горчица. После чего снова стул пропал на 9 дней и снова ставила клизму. Результат был. Педиатр говорит ждать прикорма и стул нормализуется. Но я же не могу дите садить на клизмы постоянно до прикорма. Клмзма Микролакс так же не помогает, он ее просто выдувает и все. Как быть? Ребёнку сейчас без недели 4 мес. Капрограмма хорошая, УЗИ брюшной полости отклонений не выявили. Спасибо.
Здравствуйте! Вы правы, ни в коем случае не нужно ждать введения прикорма! нужно помогать ребенку прямо сейчас. Для этого вначале нужно провести обследование -- сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Для экстренной помощи ребенку при запоре можно использовать Микролакс Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся